Виды велотренажёров
Для начала необходимо определиться с целью покупки велотренажёра, а затем с подходящей конструкцией.
Начинающим идеально приобрести вертикальный велотренажер. Педали в таком тренажёре находятся под седлом, имитируя велосипед. Если вам нужен тренажёр с минимальной нагрузкой на позвоночник и суставы, лучше всего купить горизонтальный велотренажер. Спортсмен располагается на таком тренажёре в полусидящем положении; педали находятся спереди. В реабилитационных целях используют велоэргометр, который обеспечивает максимальный контроль  нагрузки. Существует также велотренажер для укрепления рук и мышц спины - велотренажер для рук. В движение он приводится руками.

Система торможения велотренажёра
Следующий критерий, на который следует обратить внимание при выборе велотренажёра, это его долговечность и цена. На эти два важных пункта влияет система торможения тренажёра.
Самый простой, недорогой и менее долговечный – ременной велотренажёр. Его работу обеспечивает ремень, который в зависимости от силы натяжки регулирует нагрузку.
В большей степени езду на велосипеде напоминает инерционный велотренажер. Тормозные колодки обеспечивают сопротивление педалей. Такой велотренажер предоставит максимальную нагрузку.
Бесшумной и плавной работой может «похвастаться» магнитный велотренажер; из-за постоянного магнита вблизи от маховика. Такой велотренажёр достаточно долговечный. Но его ремонт обойдётся дороже, чем ремонт «собратьев».
Наиболее дорогостоящий, но при этом самый долговечный из велотренажеров - электромагнитный велотренажер. Обусловлено это системой электромагнитов. Данный велотренажёр обладает автоматической системой управления нагрузкой. Он обеспечивает четкий учет и постоянство нагрузки.
 
Сопоставимость велотренажёра с пользователем
Покупая велотренажёр, обратите так же внимание на его сопоставимость с особенностями того, кто будет заниматься на тренажёре: допустимый вес пользователя, форма и размер седла тренажёра, размер педалей. Следует принять во внимание возрастную категорию и физическое развитие человека, а также интенсивность предстоящих занятий. Рекомендовано обратить внимание на размер маховика велотренажера: чем больше маховик, тем плавнее ход, особенно в фазах изменения нагрузок в течение тренировки. Кроме того, стоит задуматься о способе крепления кардиодатчиков. Оптимальным является вариант расположения на ручках руля велотренажера для возможности захвата ладонями.