Гребной тренажер – это универсальный спортивный тренажер, который действует на основные группы мышц, гармонично развивает тело. Такой тренажёр можно рекомендовать людям, желающим одновременно тренировать силу и выносливость.

Использовать гребной тренажёр можно молодым людям и людям среднего возраста, у которых отсутствуют острые сердечно-сосудистые заболевания, нет проблем с суставами, которые не страдают от дискогенного радикулита или нарушения мозгового кровообращения. Выбор гребного тренажера - отличное решение при умеренном повышении давления крови, умеренном увеличении веса и проблемах со спиной.

Тренировки на гребном тренажёре основаны на движениях, которые разбиты на несколько этапов: те мышцы, что работают на первом этапе, отдыхают на следующем, повторяя все это циклически.
 
По способу изменения нагрузки гребные тренажеры различают:
 
Механические - для изменения нагрузки обладают механизмом из гидравлических цилиндров, которые при воздействии на маховик создают сопротивление. Нагрузка изменяется за счет перемены длины «весел» и разворота лопастей. Механические гребные тренажеры более доступные по цене.
 
Электронные - имеют специальную магнитную систему, благодаря которой нагрузка изменяется автоматически. Тренажер очень удобный в использовании, упражнение не нужно прерывать, нагрузка полностью подконтрольна. Стоимость электронного тренажера выше чем механического.
 
Гребной тренажер может иметь в комплекте компьютер, который фиксирует пульс, время тренировок, количество взмахов в минуту. С помощью компьютера электронного тренажера есть возможность настраивать программы упражнений и даже, подключаясь к Интернету, проводить on-line соревнования.
 
Существуют модели гребных тренажёров, в которых возможно независимое нагружение для каждой руки. Ритмичная смена нагрузки позволяет чередовать напряжение мышц с растяжкой. Даже неподготовленные люди могут получить эффективный результат. Плавные и ритмичные движения без толчков, совершаемые с большой амплитудой, развивают гибкость, подвижность суставов, силу, выносливость, формируют красивую фигуру.
 
Так же существуют специальные гребные тренажеры для детей.
 
При покупке гребного тренажёра необходимо обратить внимание на узел крепления амортизатора и рычага. Тренажер с металлическим креплением прослужит вам долго и надежно.