Конечно, вряд ли вы купите для занятий фитнесом мокасины, сандалии или ботинки. Ваш выбор определённо падёт на кроссовки. Вот только кроссовок очень много, а выбрать надо самые правильные. Такие, которые бы гарантировали комфорт и удобство ногам в процессе занятий и предохраняли от вывихов и растяжений. Выбирая свои идеальные кроссовки для тренировок, ориентируйтесь на те упражнение, которые вам предстоит выполнять во время тренировок, на нагрузку, которую вам предстоит осилить: в одном случае нужен усиленный носок, в другом – пятка, а в третьем - необходима подошва, которая будет легко скользить по любой поверхности.
 
Для занятий на беговой дорожке подойдут низкие модели, в которых щиколотка не фиксируется. Стопа должна быть хорошо закреплена шнуровкой. Беговые кроссовки очень лёгкие с немного скошенной пяткой и чуть задранным носком. Кроссовки должны легко гнуться и быстро восстанавливать прежнюю форму. Для занятий в зале протектор в кроссовках должен быть ребристый, но без глубоких борозд. Пятки беговых кроссовок, по правилам, с системой амортизации, которая уменьшает ударную нагрузку на суставы и позвоночник. Конструкция подошвы должна быть такой, чтобы нога всегда становилась прямо.
 
Обувь для интенсивных тренировок более тяжёлая, это позволяет лучше проработать мышцы ног. В случае тренировок с различными упражнениями и движениями актуальны высокие модели кроссовок, фиксирующие щиколотку: в которых надёжно фиксируется голеностопный сустав. Система амортизации в таких кроссовках ничуть не хуже, чем в беговых. Многие упражнения построены так, что вес тела часто переносится на носок, передняя часть кроссовок дополнительно усилена и она шире пятки. Свободу движений обеспечивает конструкция подошвы: она состоит из двух частей – носок и пятка либо полностью разделены, либо соединены тонкой перемычкой. Такая обувь хорошо фиксирует ступню, легко гнется, а каблук дает возможность совершать разнообразные движения.
 
Существуют универсальные модели, которые подойдут к максимальному количеству разнообразных упражнений. Такие модели отличаются жесткой плоской прорезиненной подошвой, неглубоким протектором и системой амортизации, расположенной в пятке. В большинстве своём это невысокие модели, с сеткой сверху, как и беговые, но тяжелее их.
 
При избыточной массе тела стоит обратить внимание на кроссовки с подметкой с широкой средней частью и толстой подошвой, выраженной боковой поддержкой стопы и жесткой фиксацией пятки. Хорошо подойдут профессиональные баскетбольные кроссовки.
 
Если есть какие-то проблемы со стопой, необходима обувь со супинатором.
Кроме того, выбирая обувь для фитнеса, учитывайте и тот факт, что мужские и женские кроссовки различаются по строению, так как они разрабатываются с учетом особенностей мужской и женской анатомии.
Что касается материала, конечно, приветствуется натуральная кожа. Искусственная кожа допустима только в комбинации с другими материалами, обладающими воздухопроводящими свойствами. Стельки должны быть влаговыводящими - только тогда можно не опасаться перегреть стопу. Очень важно, чтобы ноги во время тренировок могли «дышать». Так же лучше остановить свой выбор на кроссовках со шнуровкой – нога будет лучше «охвачена». Желательно обувь для фитнеса покупать немного большего размера, так как плотные носки несколько увеличат стопу. И конечно же не стоит приходить в зал в только что приобретённых кроссовках. Обувь должна идеально сесть под размер вашей ноги перед тренировкой.