Степпер - один из наиболее популярных тренажеров для домашних условий. Это объясняется, прежде всего, его компактностью, простотой в применении, доступной стоимостью. Конструкция степпера представляет собой – две педали небольшого размера и механизм, с помощью которого во время занятия вес переносится с одной ноги на другую.
 
Занятия на таком тренажёре напоминают ходьбу по ступенькам, и способствуют аналогичному эффекту. Соответственно, степпер идеален для похудения, для укрепления и подтяжки ягодичных, икроножных мышц, для постоянной поддержки себя в форме.
 
Виды степперов
Степперы бывают с регулируемой нагрузкой и с нерегулируемой нагрузкой (мини-вариант, который имеет только педали, а также счетчики времени и шагов).
 
В настоящее время большинство моделей степперов оснащены настоящими мини-компьютерами, которые очень актуальны для регулирования нагрузки, ритма и частоты шагов, измерения пульса. Дополнительно такие степперы имеют рычаги для рук, которые в процессе занятий позволяют одновременно нагружать и плечевой пояс.
 
Различают так же степперы и по принципу действия: с взаимозависимым ходом педалей и с независимым ходом педалей. В моделях с взаимозависимым ходом педали объединены в единую систему. Такие тренажеры просты в обращении, но эффективность тренировок можно увеличить только за счет ресурсов собственного тела. Кроме того, подобные степперы сильно воздействуют на суставы. Регулярные упражнения на нем способствуют укреплению мышц, сжиганию избыточного жира. Модели с независимым ходом педалей более популярны. В них можно отрегулировать нагрузку для каждой ноги в отдельности, в зависимости от уровня тренированности или имеющихся проблем с суставами. Таким образом, тренировку можно сделать намного эффективнее и подстроить под себя нужные параметры.
 
Как выбрать степпер?
Выбирая тренажер нужно ориентироваться на габариты, цена и функциональность. Кроме того, стоит обратить внимание еще на несколько пунктов.
Ручки. Степперы могут быть с поручнями, что позволяет с легкостью удерживать равновесие, а также с рукоятками на шнурах. Последние позволяют не только сэкономить занимаемую тренажером площадь, но и помогают укрепить мышцы плечевого пояса.
 
Компактность. Для тех, кого волнует вопрос экономии пространства в квартире, идеальный вариант мини-степпер. Он мало функциональный, зато запросто помещается в шкафу или под кроватью.
Существует большая разновидность степперов. Любой желающий может подобрать именно ту модель, которая подойдет ему по функциональности, размерам и стоимости.