Перед началом комплектации рюкзака, вложите в него полиэтиленовый мешок, который будет служить защитой содержимого от намокания в случае проливного дождя. Идеальным вариантом будет взять с собой накидку на рюкзак и дождевик или плащ-пончо, который укроет вас вместе с рюкзаком.

Самые тяжелые предметы лучше всего расположить в рюкзаке не слишком низко и максимально близко к спине. Иначе придется наклоняться вперед, компенсируя низкий и удаленный от тела центр тяжести рюкзака. Важно, чтобы в спину не упирались угловатые и жесткие предметы.

Стремитесь к плотному размещению вещей в рюкзаке. Неплотно уложенные вещи в процессе путешествия будут «распределятся» по рюкзаку хаотично, смещаясь, менять место расположения и всячески вам мешать. Все пустоты лучше всего заполнять мягкими и мелкими предметами. Чтобы вещи легче находились в рюкзаке, их следует правильно сгруппировать. Предметы сортируются в соответствии с их принадлежностью, после чего укладываются в полиэтиленовые пакеты: обувь в одном пакете, средства гигиены – в другом, столовые принадлежности – в третьем.

Вещи, которые могут понадобиться в скором времени, лучше положить так, чтобы к ним был легкий и быстрый доступ. То, что будет нужно лишь в конце походного дня, кладите в более труднодоступные места.

Палатка

Количество палаток берем с расчетом идущих. На каждого примерно 60 см в ширине. Существуют различные палатки, производители обычно отмечают их вместительность. Самые лучшие — кемпинговые палатки с двойной прослойкой. Немаловажным критерием является вес палатки. Чем она легче, тем лучше. Поэтому иногда есть смысл взять летние однослойные палатки, например, когда отдыхаете на море или в горах. В многодневные походы палатку брать обязательно добротную, - чем лучше палатка, тем лучше будете ночью спать.

Спальник

Любой спальник имеет так называемую температуру комфорта, которая обозначает, что при данной температуре воздуха человеку будет комфортно спать. Однако лучше перестраховаться и взять с температурным запасом. Что касается жаркого времени года, то здесь актуальным станет летний спальник, т.к. он легче и не такой теплый.

Коврик (пенка, каремат, подстилка)

Самый простой вариант — ижевский коврик. Существуют разные вариации ковриков, от самонадувных до ультралегких. Вы без проблем подберете себе коврик нужного качества и нужных форм.

Телескопические палки / Трекинговые палки

Телескопические палки отлично снимают нагрузку с ног, особенно на спуске. Наличие желательно, но не обязательно.

Фляжка для воды, кружка, котелок, миска, ложка, нож

Этот набор отлично способствует процессу приема пищи. Брать только металлические или пластмассовые приборы! Но при приеме горячей пищи лучше использовать предметы из пластика, так как металл обладает хорошей теплопроводимостью, и можно легко обжечься. Ложка может быть деревянной – ею и есть хорошо, и еду в котелке мешать проще. В обычной армейской металлической фляжке Вы сможете и кипятить, и хранить воду. Ножей при себе нужно иметь несколько заточенных!

Еда

Основной рацион в походе должен состоять из продуктов богатых углеводами. С собой лучше всего брать крупы (рис, гречка и др.) или макароны; мясные и рыбные консервы; сырокопченую колбасу или суджук. Нельзя брать скоропортящиеся и тяжелые по весу продукты. К желательной пищевой провизии также можно отнести - соль, сахар, чай. Можете взять с собой что-нибудь вкусное – шоколад, халву, сгущенку, печенье, орехи, сухофрукты.

Налобный фонарик

Вещь, которая необходима и при приготовлении пищи, и при подаче сигналов оповещения. Фонарик должен быть у каждого, так как передвигаться ночью без фонарика неудобно и опасно! Современные диодные фонари оснащены сверхмощными диодами в сочетании с оптическими фокусирующими усилителями. Они дают сильный свет и достаточно экономичны, что позволяет использовать их в автономном режиме длительное время.

Огниво, спички

Спички — стратегическая вещь в походе, которую должен иметь при себе каждый участник. Коробок спичек важно герметично упаковать. Как вариант могут быть зажигалки, несколько штук, в отдельных полиэтиленовых пакетиках, в рюкзаке и в карманах одежды. Достойной альтернативой является огниво. Разводить костер им не очень удобно, зато это безотказный метод. Ему не страшна вода, сырость, огниво не ломается.

Обувь

В походе самое главное - это обувь! Обувь должна быть максимально удобной и достаточно прочной. Она должна надежно держать голеностоп и иметь подошву с хорошим сцеплением. Не смотря на то, что обувь занимает достаточно много места и прилично весит, брать запасную пару все же стоит. Ведь та обувь, в которой вы передвигаетесь, может натереть, порваться, промокнуть или расклеиться. Лучше, чтобы обувь была заранее разношена и чтобы подошва ни в коем случае не скользила.

Носки

Трекинговые носки отличаются от обычных прежде всего составом. Специальный материал — CoolMax, который входит в состав носков, отводит влагу от ноги, благодаря чему ноги остаются сухими и не натираются. Кроме того, трекинговые носки имеют внутри «вытянутую петлю», которая смягчает взаимодействие между ногой и обувью. В поход лучше всего брать несколько пар носков.

Штаны

Штаны должны быть прочными, легкими, не сковывать движений, не продуваться ветром и при этом хорошо «дышать». Помимо штанов, в которые вы одеты, можно взять еще одни. Если поход летний, то лучше взять шорты (пригодятся на стоянках).

Футболка (термобелье)

Благодаря термобелью вы будете чувствовать себя намного комфортнее в течение походного дня. Такая одежда способна отводить пот от тела и быстро сохнуть.  В то время как хлопковая футболка будет липнуть к телу.

Флис (теплая кофта)

На случай, если в походе температура значительно опустилась, с собой надо иметь теплую одежду. Отличный вариант - куртка из  флиса. Флис — очень легкая, синтетическая ткань, состоящая из пустотелых волокон. Благодаря этой особенности флисовая куртка греет, даже будучи влажной.

Куртка-ветровка

Защитит от ветра и дождя. Причем желательно, чтобы утеплителя в ней не было. Вообще, лучше одеваться послойно: термобелье и ветровка, термобелье и флис, термобелье, флис и ветровка.

Также неплохо было бы что-то одеть на голову, это может быть кепка, бандана, панама, шапка и т.д. Так как в походе легко можно «подцепить» солнечный удар или отморозить уши.

Аптечка

У каждого члена группы должна быть минимальная аптечка: бинт, перекись, обезболивающее, пластырь, активированный уголь, зеленка, детский крем и дальше по усмотрению.

Средства личной гигиены

Зеркало, небольшой кусочек мыла, зубная щетка, паста, туалетная бумага, расческа, пара одноразовых пакетиков с шампунем, крем – вот и весь желательный арсенал.

Фотоаппарат

Приветствуются запасные аккумуляторы, а вот штатив — это уже роскошь, так как пользоваться им вы вряд ли будете, а вот нести придется.

Что еще взять в поход

Деньги, документы и телефон. Моток прочных ниток и две иголки. Влажные антисептические салфетки. Около 4 метров веревки. Два-три метра проволоки в пластиковой изоляции. Компас, карта или навигатор. Штормовка. Прочная полиэтиленовая пленка размером два на два метра. Небольшая лопата, меньше саперной в 3-4 раза. Перчатки на руки.

Если какие-то вещи по каким-то причинам в рюкзак не поместились, не стоит нести их в руках. Руки путешественника должны быть свободны. А все, что находиться за пределами наплечника, нужно крепить под верхним клапаном или к самому дну.

От правильной укладки рюкзака зависит и то, как комфортно вы будете чувствовать себя в походе, и насколько быстро будете уставать. Ведь кроме ваших личных вещей вам еще предстоит переносить часть командного оборудования.